БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 ||

«СИБИРСКИЙ СУБЭТНОС: КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ, МЕНТАЛЬНОСТЬ Материалы V Всероссийской научно-практической Интернет-конференции на сайте sib-subethnos.narod.ru 15 января – 15 мая 2009 ...»

-- [ Страница 43 ] --

рах с/со- Кулаки 24. 12.1926– 4 села Идрин- В 1927 г. будет война. Со- Просто неского района ветская власть падет. Надо достоверные, 26 05.1927 с. Яна Кан- Китай и Англия объявили Абсолютно 28. 01. – Минусин- Советские денежные знаки Абсолютно 06.1927 ский округ. скоро аннулируются. Не- недостоверМинусин- Началась война, но комму- Абсолютно 09.1927 ский (в час- нисты это скрывают. Будут недостоверКаратузский, дет, ее денежные знаки ан- бинированМинусин- Чрезвычайные меры по Просто неский и др. осуществлению продоволь- достоверные Ачинского ресуется адресами коммуСоставлено по: Государственный архив Новосибирской области (ГАНО). Ф.

Р. – 1. Оп. 1. Д. 186. Л. 62, 69–69 об., 84 об.;

Д. 298. Л. 14;

Д. 674. Л. 28;

Ф. П. – 1. Оп. 2. Д. 137. Л. 38;

Д. 241. Л. 123;

Ф. П. – 2. Оп. 1. Д. 21. Л. 174;

Д. 506. Л.

15;

Д. 523. Л. 141;

Д. 680. Л. 167;

Д. 756. Л. 18;

Д. 1204. Л. 150;

Д. 2050. Л. 42, 134, 178, 219, 241, 244, 335;

Д. 2107. Л. 215, 217–218;

Д. 2107. Л. 85;

Ф. 4. Оп.

1. Д. 333. Л. 2;

Ф. Р. – 47. Оп. 5. Д. 59. Л. 119, 149;

Ф. 20. Оп. 2. Д. 176. Л. 231;

Д.

180. Л. 39;

Государственный архив Красноярского края (ГАКК). Ф. Р. – 49.

Оп. 2с. Д. 130. Л. 20;

Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК). Ф. 1. Оп. 1. Д. 82. Л. 13, 17;

Д. 105.

Л. 52;

Д. 446. Л. 74;

Д. 499. Л. 1;

Д. 612. Л. 68;

Минусинский городской государственный архив (МГГА). Ф. 24. Оп. 1. Д. 14. Л. 329;

Ф. 25. Оп. 1. Д. 130. Л.

21;

Д. 237. Л. 260;

Д. 304а. Л. 16;

Д. 490. Л. 6;

Центральный государственный архив Республики Хакасия (ЦГАРХ). Ф. 16. Оп. 3с. Д. 1. Л. 110, 138, 174;

Д. 60.

Л. 55.

Приведенные здесь данные свидетельствуют, что провоцируемое политическими событиями распространение слухов было постоянным явлением в жизни енисейского крестьянства на протяжении всех 1920-х гг. Оно усиливалось в начале и конце этого периода, когда государство обращалось в своих отношениях с деревней к «чрезвычайщине».

Всегда временем активной циркуляции слухов было начало года, Рождество и святочные дни, Пасха и ярмарки, которые традиционно приурочивались к местным церковным праздникам. Осуществляемые в зимнее время Советским государством походы в деревню за хлебом и выборные кампании только способствовали сезонности этого явления.

Слухи распространялись повсеместно, от северного Туруханского края до южного Инородческого района, а возникали они, как правило, на бойких местах, например на рынках, базарах. Сопутствующим фактором циркуляции слухов являлся, во-первых, фактор личного статуса. Например, запугивая крестьян северных от Красноярска деревень сообщением, что они вскоре будут питаться из общего котла, фуражиры-красноармейцы привлекали к себе внимание населения и тем самым облегчали свою задачу. Такую же цель преследовал контролер Хаймович, распуская среди никольских крестьян слух об аннулировании денежных знаков.

Вниманием и скоротечной почтительностью односельчан был окружен зажиточный крестьянин Астафьев из д. НовоМихайловка Даурского района, сообщивший им в августе 1927 г. об «ужасной» новости – начавшейся войне, которая будет сопровождаться изъятием у них скота. Другим фактором, сопутствующим распространению слухов, являлся фактор эмоционального баланса: группа зажиточных крестьян (А. и П. Зыряновы, Е. Молодых) из д. Большие Сыры Балахтинского района, например, продолжительное время жила в напряженном ожидании, постоянно испытывая желание обсуждать возможные опасности, а в мае 1927 г. эмоциональное состояние данных лиц прорвалось и вылилось в слух о начавшейся войне, который тут же подхватили и разнесли по окрестностям их односельчане.

В отличие от крестьян европейской части страны, среди которых в дореволюционное время распространялись в основном слухи «аграрные» (о земле и платежах), о царе, войне и конкретных событиях [14], в енисейской деревне 1920-х гг., когда земля была национализирована, а победившая советская власть, осуществляя свои первые преобразования, периодически усиливала экономический нажим на крестьянство, содержание слухов было несколько иным. Попрежнему среди политических слухов видное место занимали слухи о руководстве страны. Но основными являлись и держали в напряжении деревню слухи о рецидивах и последствиях Гражданской войны, о переменах, которые принесли в деревенскую жизнь коммунисты, о предстоящей войне и желаемом падении советской власти. Притесняемые коммунистическим режимом крестьяне в конце 1920-х гг. буквально жили в ожидании войны.

Согласно классификации, слухи разделялись по информационным параметрам на «абсолютно недостоверные», «просто недостоверные», «относительно достоверные» и «близкие к достоверности», а по эмоциональным признакам – на «слух-желание», «слух-пугало», «слух-агрессия» и «нелепые» (или, как мы их называем, комбинированные). В основном слухи, циркулирующие в енисейской деревне 1920-х гг., были «абсолютно недостоверными», т. е. не имеющими под собой никакой реальной основы. Так, крестьяне, полагая, что чрезвычайщина, насилие и репрессии исходили от местных коммунистов, идеализировали «истинную» советскую власть. Это заблуждение выразилось в слухах, которые свидетельствовали, что для многих крестьян коммунисты и большевики были разными понятиями. Некоторые из слухов («просто недостоверные») исходили из реального факта – недаром в народе говорят «нет дыма без огня», – либо факта, искаженного до неузнаваемости и абсурда. Лишь немногие слухи, вроде тех, что сообщали о будущем закрытии властями церквей, о разногласиях между бывшими партизанскими вожаками и коммунистическим режимом, о смерти В.И. Ленина, крестьянских выступлениях, были «относительно достоверными».

Мечта крестьян быть хозяевами на земле постоянно сталкивалась с вмешательством в их дела, с противоречивым и несправедливым отношением к ним со стороны управленцев, пытающихся решить государственные проблемы за счет деревни. Насилие над ней, имевшее место в 1920-е гг., порождало среди ее жителей целый спектр эмоционально окрашенных слухов, среди которых видное место занимали «слухи-желания». Они отражали надежды и ожидания определенной части сельского населения на победную войну крестьянских повстанцев, белых и иностранных держав с коммунистическим режимом, падение советской власти и возвращение к правлению представителей Дома Романовых.

Успокаивая и препятствуя развитию у крестьян негативных эмоций, такие слухи, создавая завышенные ожидания, деморализовывали население и были чреваты разрушительными последствиями.

Среди слухов, также характеризуемых по эмоциональному признаку, часто преобладали возникающие спонтанно или с провокационной целью «слухи-пугало». Они вызывали негативные, пугающие настроения, отражающие некоторые актуальные, но нежелательные ожидания крестьянской аудитории, т. е. не только запугивали население, но и активизировали его сопротивление. К «слухам-пугало» относилось сообщение, например, о продолжении Гражданской войны, аннулировании денежных знаков или принудительном зачислении крестьян в коммуны. Ужас у патриархального и неграмотного населения вызывал слух о предстоящем в «коммунии» обобществлении жен, ночевках под общим одеялом и питании из одного котла. Продолжением «слухов-пугало» являлись «слухи-агрессия». Последние выражали страх перед новыми испытаниями, возмущение и злобу по отношению к коммунистам, презревшим общинные порядки, и строились не на повествовании, а на отрывочной, «телеграфной» подаче информации. «Слухом-агрессией», не просто вызывающим негативное настроение, но и конкретно направленным на стимулирование агрессивного эмоционального состояния, являлось, например, сообщение о подготовке в одной из деревень взрыва клуба, в котором собирались коммунары, или о появлении «бандитов», интересующихся местожительством деревенских коммунистов. Такие слухи требовали ответной агрессии.

Наконец, среди крестьян циркулировали слухи, которые могли быть желательными, пугающими и агрессивными одновременно, т. е. один и тот же сюжет имел различные эмоциональные характеристики. Однако главным в этих комбинированных слухах являлась очевидная нелепость описуемого. «Нелепых» слухов в енисейской деревне также было много (табл.).

Распространение слухов преследовалось советской властью: лица, уличенные в этом, как правило, арестовывались и наказывались в судебном порядке. С приходом к власти большевиков слухов было столь много, что даже крестьянство Мининской волости Красноярского уезда в апреле 1920 г. вынесло постановление о задержании «провокаторов», сообщавших ложные сведения о советах и «коммунии» [15].

Определяемое порой как «символическое» или «идеологическое» сопротивление, распространение слухов, игравших катализационную и инструментальную роль, в действительности оказывало большое влияние на жизнь деревни. К примеру, тогда же в селениях Красноярского уезда, расположенных по енисейскому тракту, жители со слухами о грядущем перевороте перестали принимать в качестве оплаты за продукты и фураж все денежные знаки, кроме царских. Под воздействием слухов о победах японцев и каппелевцев новоселы из Тамбовской губернии, бросая неокрепшие хозяйства, уходили из тайги в более обжитые места. После сообщения об аннулировании денег имели место крестьянские волнения в Никольской волости;

со слухами о взятии японцами Иркутска распалась комячейка в с. Абаканском (осень 1920 г.) Минусинского уезда. Распространяемые в связи с событиями в Китае вновь слухи о перевороте привели к запрету родителями вступления детей в пионеры, зафиксированному властями в апреле 1925 г. в д. Приречной Ирбейского района [16].

Но самые значительные последствия для енисейского крестьянства имели циркулирующие среди него с марта по сентябрь 1927 г. слухи о начавшейся войне. Прослышав об этом, жители д. Сорокино Красноярского уезда тут же, пригласив священника, окрестили своих детей. Панические настроения отмечались у крестьян Минусинского, Красноярского, в ряде селений Канского округов. В с. Каратуз, Идра и Кавказское Минусинского округа начался выход из рядов ВЛКСМ. Грязнухинская комсомольская ячейка (Курагинский район) отказалась от получения членских удостоверений. Выходили из своих организаций комсомольцы и пионеры Шиткинского района Канского округа. Напуганные слухами коммунисты с. Городок Минусинского округа собирались бежать в город, требовали оружие, а в с. Сорокино того же округа беднота под давлением «кулаков» отказалась от проведения землеустройства. Усилилось сокрытие крестьянами объектов налогового обложения. В Даурском районе Красноярского округа крестьяне под влиянием слухов стали отказываться брать машины в кредитных товариществах [17].

Нагнетая страх и усиливая панические настроения, циркулирующий слух о войне подтолкнул крестьян к лихорадочному приобретению товаров и продуктов в больших количествах. Небывалый рост продажи товаров потребительской кооперацией наблюдался в д. Малый Кантат Большемуртинского района, усилился закуп населением мануфактуры, машин в Новоселовском районе Красноярского округа. Здесь же и в Агинском районе Канского округа крестьяне раскупали соль мешками, керосин пудами, а мануфактуру – кусками.

Их ежедневная продажа в с. Яна Канского округа выросла с 400–500 до 1500 руб. Товарооборот Минусинского общества потребителей в июне 1927 г. по сравнению июнем предшествующего года увеличился с 280 до 421 тыс. руб. В некоторых деревнях Минусинского округа крестьяне продавали скот, а на вырученные деньги покупали товары [18].

Кое-где слухи о войне и изъятии властями крестьянского скота распускались кулаками с целью личной наживы. Так, услышав эту новость, крестьяне дд. Большие Сыры Балахтинского района и Ново-Михайловка Даурского района начали распродажу скота по низким ценами, а зажиточные скупали его и выгодно продавали в соседних селениях. После разъяснительной работы выехавших на места управленцев и завоза товаров в кооперацию паника в деревнях прекратилась [19].

Но конъюнктура рынка на какое-то время оказалась искаженной, был нанесен серьезный социальный и психологический ущерб вообще и конкретным лицам в частности.

Накануне массовой и насильственной коллективизации «чрезвычайщина», используемая государством в налоговой политике, и события на КВЖД вновь породили слухи о войне и падении советской власти. Слухи сопровождались широко распространенными среди енисейского крестьянства антисоветской агитацией, угрозами активистам, крестсоюзовскими настроениями, забоем скота и закупом товаров, раздачей нажитого имущества и запасов хлеба, а также колебаниями в поведении полуголодной бедноты [20].

Итак, отражая настроения крестьянства и воздействуя на них, насыщая его жизнь виртуальными псевдособытиями и обслуживая социум псевдоинформацией, слухи в провинциальной деревне переходного периода являлись важным социально-психологическим явлением, а в какой-то степени и орудием политической борьбы.

Примечания 1. Русский фольклор. М.;

Л., 1962. Т. 7. С. 201.

2. Побережников И.В. Слухи в социальной истории: типология и функции (по материалам восточных регионов России XVIII – XIX вв.).

Екатеринбург, 1995;

и др.;

Иванов Ю. Вы слыхали… Слухи и страхи уездной России // Родина. 2006. № 7. С. 61.

3. Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК). Ф. 64. Оп. 1. Д. 605. Л. 1.

4. Гинс Г.К. Сибирь, союзники и Колчак. Поворотный момент русской истории. 1918–1920 гг. (Впечатления и мысли члена Омского правительства). М., 2008. С. 125, 381.

5. Жизнь Сибири. 1922. № 4. С. 63;

1923. № 9–10 (13–14). С. 38, 49.

6. Государственный архив Новосибирской области (ГАНО). Ф. П. – 1.

Оп. 1. Д. 123. Л. 2;

Ф. П. – 2. Оп. 6. Д. 28. Л. 39.

7. Жизнь Сибири. 1922. № 3. С. 58;

ГАНО. Ф. Р. – 1. Оп. 1. Д. 298. Л. 5;

Д. 299. Л. 48, 145.

8. ГАНО. Ф. Р. – 1. Оп. 1. Д. 297. Л. 148, 151, 156, 181.

9. Жизнь Сибири. 1922. № 3. С. 62.

10. ГАНО. Ф. 20. Оп. 2. Д. 152. Л. 131;

Ф. Р. – 1. Оп. 1. Д. 632. Л. 81.

11. Там же. Ф. П. – 1. Оп. 2. Д. 137. Л. 39;

Ф. Р. – 47. Оп. 5. Д. 843. Л.

12. Государственный архив Красноярского края (ГАКК). Ф. Р. – 49. Оп.

2с. Д. 287. Л. 13.

13. Жулаева А.С. Особенности политической культуры русского крестьянства Восточной Сибири (первая половина 20-х гг. ХХ в.) // Проблемы истории местного управления Сибири XVII – XX веков.

Вып. 2. Новосибирск, 1998. С. 87.

14. Иванов Ю. Указ. соч. С. 62.

15. ГАНО. Ф. Р. – 1. Оп. 1. Д. 186. Л. 84 об.

16. Там же. Л. 69;

Ф. П. – 2. Оп. 1. Д. 21. Л. 174;

Д. 523. Л. 141;

Минусинский городской государственный архив (МГГА). Ф. 25. Оп. 1. Д.

17. ГАНО. Ф. П. – 2. Оп. 1. Д. 680. Л. 167;

Д. 2050. Л. 42, 219;

Д. 2106. Л.

218, 241.

18. Там же. Д. 756. Л. 18;

Д. 1786. Л. 108;

Д. 2050. Л. 178, 219;

Д. 2106.

Л. 217–218;

Ф. Р. – 47. Оп. 5. Д. 59. Л. 119, 149.

19. Там же. Ф. П. – 2. Оп. 1. Д. 2050. Л. 134, 244, 335.

20. Там же. Ф. 20. Оп. 2. Д. 180. Л. 39;

Государственный архив Республики Хакасия (ГАРХ). Ф. 16. Оп. 3с. Д. 1. Л. 138, 174.

ОБ АВТОРАХ

Александрович Наталья Юрьевна Андюсев Борис Ермолаевич Бахтин Сергей Александрович Блинова Ольга Валерьевна Буланков Василий Валерьевич Бутакова Анна Владимировна Быконя Геннадий Федорович Верхотурова Татьяна Геннадьевна Волобуев Геннадий Тихонович Дацишен Владимир Гри- – доктор исторических наук, професгорьевич Дроздов Николай Иванович Емельяненко Любовь Леонтьевна Заика Александр Леонидович Зуляр Юрий Анатольевич Кабакова Наталья Васильевна Карнаухова Любовь Леонидовна Комарова Тамара Семеновна Копылов Иван Владимирович Кривоногов Виктор Павлович Крих Анна Алексеевна Кротт Иван Иванович Курец Регина Олеговна Макулов Владимир Иванович Монгуш Салбак Онер-ооловна Морозов Николай Михайлович Нагорная Марина Алексеевна Радченко Оксана Дмит- – кандидат экономических наук, риевна Рахно Константин Юрь- – младший научный сотрудник Иневич Садирова Марина Садировна Сазонова Ольга Михайловна Совлук Евгения Владимировна Степанова Варвара Сер- – студентка IV курса исторического геевна Таскаева Елена Юрьевна Урбель Юлия Михайловна Хромых Александр Станиславович Ценюга Ирина Николаевна Чернова Ирина Валерьевна Чуркин Михаил Константинович Чуркина Наталья Ивановна Шекшеев Александр Петрович Предисловие

Александрович Н.Ю.

Переселение белорусских крестьян в Енисейскую губернию на рубеже XIX – XX вв.

Андюсев Б.Е.

Дихотомия «Мы – Они» в ментальности приенисейских крестьян (община, староста и писарь в картине мира)

Бахтин С.А., Заика А.Л., Сазонова О.М.

Опыт проведения первой красноярской археолого- этнографической полевой школы

Блинова О.В.

К вопросу о положении учителя женской гимназии в Западносибирском учебном округе в начале ХХ в. (по материалам дневника преподавателя Барнаульской женской гимназии Н.Ф. Шубкина)

Буланков В.В.

Торговое значение Енисейска в исследовательской литературе XVIII – первой половины XIX вв.

Бутакова А., Буланков В.В.

Проблема сельского посада сибирского города в XVII–XVIII вв

Быконя Г.Ф.

К вопросу о естественно-исторических корнях современного расизма, шовинизма и национализма

Верхотурова Т.Г.

Вице-губернатор Енисейской губернии из рода Гамильтонов (К биографии с.с. П.Ф. Хомутова)

Волобуев Г.Т.

Центр слюдяного производства в Красноярском крае

Дацышен В.Г.

Сибирские бухарцы

Емельяненко Л.Л.

Шадатский форпост

Заика А.Л.

Водная среда в мировоззрении неолитического населения Северной Азии (по материалам петроглифов)

Зуляр Ю.А.

Состояние и проблемы охоты и рыболовства в досоветской Байкальской Сибири

Кабакова Н.В.

Село Логиновское: некоторые аспекты демографического развития в конце XVIII – первой половине XIX вв

Карнаухова Л.Л., Макулов В.И.

След на земле (светлой памяти Ю.С. Кулаковой посвящается…)

Комарова Т.С.

«Краткая летопись енисейского уезда и туруханского края Енисейской губернии» А.И. Кытманова о декабристах

Кривоногов В.П.

К вопросу о перспективах этнического развития народов Сибири (исследование детских возрастных групп)

Крих А.А.

Коллективные прозвища и присловья русских и белорусов Среднего Прииртышья

Кротт И.И.

Ментальность сельских жителей Западной Сибири в конце XIX – начале XX вв. (методологические аспекты изучения территориальной общности)

Курец Р.О.

Спектакли, которые ставили дети, и первые спектакли для детей в Иркутске

Монгуш С.О.

Становление и развитие понятия «менталитет»

в социально-философских концепциях

Морозов Н.М.

О структуре локальной цивилизации в координатах экологической истории

Нагорная М.А.

К вопросу о жилищном обустройстве переселенцев Западной Сибири во второй половине XIX – начале XX вв.

Радченко О.Д.

Исследования укладов крестьянских хозяйств переселенцев Сибири статистическими и учетными методами

Рахно К.Ю.

Разрушение печи как способ вызывания дождя у украинцев

Садирова М.С.

Антропологические типы Сибири

Совлук Е.В.

Первичный анализ протоколов партсобраний и планов работы парторганизации Минусинского государственного музея

Степанова В.С., Копылов И.В.

Солдатские мемуары: моя Курская дуга (воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Соколенко Сергея Ивановича)

Таскаева Е.Ю., Ценюга И.Н.

Наше прошлое? Наше будущее! (Воспоминания Квятковской Клавдии Ивановны)

Урбель Ю.М., Ценюга И.Н.

Вдовы ветеранов Великой Отечественной войны (Воспоминания Марии Тихоновны Сапожковой)

Хромых А.С.

Особенности вхождения в состав русского государства трайбалистских сообществ и потестарных образований Западной Сибири в конце XVI – XVII вв

Чернова И.В.

Родильная и свадебная обрядность в традициях народной культуры восточнославянского населения Колосовского района Омской области:

анализ полевых материалов 2006–2007 гг.

Чуркин М.К.

Стратегия выживания крестьянской семьи черноземного центра России в кризисных условиях (вторая половина – начало вв.)

Чуркина Н.И.

Роль педагогического образования в становлении образовательного пространства Западной Сибири (XVІІІ – XX вв.)

Шекшеев А.П.

Крестьянский союз в Приенисейском регионе: миф или реальность?............ Шекшеев А.П.

Слухи в Енисейской деревне (1920–1929 гг.)

ОБ АВТОРАХ

СИБИРСКИЙ СУБЭТНОС:

КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ, МЕНТАЛЬНОСТЬ

Материалы V Всероссийской Интернет-конференции на сайте sib-subethnos.narod.ru 660049, Красноярск, ул. А. Лебедевой, 89.

Редакционно-издательский отдел КГПУ, Подписано в печать 02.09.09. Формат 60x84 1/16.

Усл. печ. л. 23,25. Бумага офсетная.

Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 ||